Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Comme chaque année, 4 jeunes U12-13, 2 gars et 2 filles participent à la sélection départementale du Challenge Benjamin, cette année :

En Filles Katell Briand et Célia Chichoux

En Garçons Evan Chenard et Davy Delusier

La sélection sur 4 épreuves a eu lieu ce dimanche 28 janvier 2018 à Crevin, et nos jeunes se sont très bien comportés en terme de résultat, nous avons pour la première fois un jeune qui pourra aller à la sélection régionale Bretagne pour briguer une place lors de la finale nationale qui verra les 2 vainqueurs... Il s'agit d'Evan Chenard qui évolue en U13M (Excellence Départementale), participe au CED à St Malo, et se retrouve aussi sélectionner pour un inter-CED...

On lui souhaite bonne chance lors de la sélection régionale...

Le principe du Challenge

Le Challenge Benjamin(e)s est Basé sur des épreuves individuelles, ce Challenge t’emmènera directement à Paris ! A gagner : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA !
Ce Challenge organisé en partenariat avec la NBA, autour du programme NBA Junior, est articulé en plusieurs phases (club, département puis région) avant les grandes finales nationales lors du week-end de la Coupe de France à Paris (Accor Hôtels Arena) le 21 avril 2018. 

Article paru sur le site du comité 35 :

Dimanche 28 janvier 2018 à CREVIN avait lieu la Finale Départementale du Challenge Benjamin. Au total 64 garçons et 57 filles nés en 2005 ou 2006 ont répondu présents. Merci aux 45 clubs du département qui ont organisé en interne les 4 épreuves individuelles du Challenge (Boris Diaw, Sandine Gruda, Evan Fournier et Marine Joahnnes).

Merci également aux bénévoles du club de Crevin qui ont, non seulement animer les ateliers avec la mascotte du club mais aussi qui ont su accueillir avec le sourire les parents venu très nombreux soutenir les jeunes participants.

Un grand bravo aux 6 finalistes attendus le dimanche 11 mars à LANDERNEAU pour la finale Régionale.

Les FILLES :

  • LE ROUX Anouk(Pacé)

  • FROGER Lena (Guer)

  • BLANDIN Naig (Pacé)

Les GARCONS :

  • DROUILLARD Tom (L'Hermitage)

  • KACHATURIAN Maxime (St Brice en Coglès)

  • CHENARD Evan (Miniac/St Jouan)

En savoir plus sur l'auteur

LAUNAY Christian

Bureau MMBC (Secrétaire)Bureau MMBCJ (Secrétaire)